Avertir le modérateur

LE CLASSEMENT 2019 DES MEILLEURES CUVEES DE CHAMPAGNE

CLASSEMENT CHAMPAGNE

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
DE VENOGE (Les Princes) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CUPERLY (Prestige)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAVRY (Achille)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Christian BRIARD (Ambre)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
CHEURLIN-DANGIN (Origance)*
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
DAUPHIN (Instant Inpérial)
DETHUNE (Blanc de Noirs)
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)*
DOUSSOT (Ernestine)*
GUY MEA (Nature)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
Charles LEGEND (Royal)
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MARY-SESSILE (Sessile)*
Serge MATHIEU (Prestige)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)
PINARD Pierre (Tradition)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
ROGGE-CERESER (Excellence)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Maxime BLIN (L'Onirique)*
BONNET Colette (Naur'Elle)
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
Didier CHOPIN (Exception)*
COESSENS (Sens Boisés)
COLLET (Esprit Couture) (r)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
Hubert FAVIER (Réserve)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JM GOBILLARD 
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
LOUVET Rémy (Prestige)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
RODEZ (Grands Vintages)*
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
VILMART (Grand Cellier)*
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
GREMILLET 
GALICHET (Réserve)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FANIEL-FILAINE (Millésime)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Denis MARX (Confident)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PERSON (L'Audacieuse)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)
(AYALA (La Perle)*)
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
BOATAS (Extra brut)*
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
BRIMONCOURT (Régence)*
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
CORDEUIL (Nature)*
DEVILLIERS (Millésimé))
FANIEL et Fils (Agrapane)
GUILLOZET (Origine)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
BEAUGRAND (Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Louise BRISON (Tendresse)*
COPINET Marie (Extra)
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)*
DOUE (Le Truchat)*
ESTERLIN (Cléo)
FALLET DART (Clos du Mont)
JACQUESSON (Cuvée 741)*
JAMART (Tentation)
MOUTARD (Persin)*
ROCHET-BOCART (Nature)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
TROUILLARD (Extra Sélection)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
Roger BARNIER (Millésimé)
(Gaston CHIQUET (Or)*)
COLLET (René Collet)*
DANGIN (Prestige)*
GRUMIER (Extra brut)
PASCAL (Harmonie)
DEKEYNE (Blanc de blancs)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
COLIN 
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
(LOMBARD (Grand Cru))

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
ASPASIE 
E. BARNAUT
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FARFELAN (Millésime)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
(MAÎTRE (Sélection))
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*)
RICHARDOT (Heritage)
BAUCHET (Signature)
CASTELGER (Eugène)
Christian COQUET
Élise DECHANNE (Essentielle)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
(Olivier HORIOT (Blanc de noirs))
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
Carole NOIZET (Perle Noire)
Prestige des SACRES (Privilège)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
EGROT (Extra brut)*
Nathalie FALMET (Nature)*
FOURRIER (L'Exception)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)
(PRÉLAT (Les Reines)*)
Vincent RENOIR (Zéro)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BOIZEL (Grand Vintage)*
(André ROBERT (Mesnil)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
DESMOULINS (Blanc de blancs)
Pascal DOQUET (Mont Aimé)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
Adrien SIMON (Millésime)*
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu