Avertir le modérateur

LE CLASSEMENT DES CUVEES DE L'ANNEE

 

 

Le vignoble champenois est établi sur le calcaire. Les grands crus reposent, en général à mi-coteau, sur une mince couche d’éboulis provenant des pentes tertiaires, où affleure la craie du crétacé supérieur avec ses fossiles caractéristiques (bélemnites), en un bloc atteignant 200 m d’épaisseur et parfois davantage. Cette assise est recouverte par une couche de terre meuble et fertile, d’une épaisseur variant entre 20 et 50 cm. La craie en sous-sol assure un drainage parfait permettant l’infiltration des eaux en excès, tout en conservant au sol une humidité suffisante. De plus, elle a la faculté d’emmagasiner et de restituer la chaleur solaire, jouant ainsi un rôle régulateur extrêmement bénéfique à la maturité, complémentaire de l’action stabilisatrice des bois et forêts déjà notée. C’est enfin à la craie, avant tout, que les vins de Champagne doivent leur finesse et leur légèreté. Sur les coteaux orientés au midi ou au sud-est qui l’abritent de leurs épaulements, la vigne prospère, protégée des vents du nord, généreusement offerte au soleil. La lumière, d’une exceptionnelle intensité, est réverbérée par cette terre claire qui réfléchit la chaleur du soleil : les grappes mûrissent entre les rayons et leurs reflets.

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaires) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
DEUTZ (William Deutz)
MUMM (R. Lalou)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
LOMBARD (Grand Cru) 
DE TELMONT (O.R.1735)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
GATINOIS (Grand Cru)
GOUTORBE (Blanc de noirs)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
Rémy MASSIN (Prestige)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence)
Ghislain PAYER (Réserve)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
René RUTAT (Millésimé)
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)
Maurice VESSELLE (Millésimé)
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)
BARDOUX (Millésimé)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)*
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)*
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)*
CASTELGER (Eugène)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
CUPERLY (Grande Réserve)*
Franck DEBUT (Blanc de blancs)
Élise DECHANNE (Essentielle)*
DOUSSOT (Ernestine)*
DUNTZE (Legend Blanc de noirs)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
HAMM (Signature) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JACQUINOT (Blanc de noirs)
François LECOMPTE (Céleste)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
MALETREZ (Premier Cru)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
Carole NOIZET (Perle Noire)
PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
Daniel PERRIN (Millésime)
PHLIPAUX Père et Fils (Blanc de noirs)
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
RICHARDOT (Heritage)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
VRAIN-AUGÉ (Prestige)*
AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)
BAUCHET (Signature)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Christian BRIARD (Ambre)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)*
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Lionel CARREAU (Préembulles)
Thierry MASSIN (SéLection)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
DAUPHIN (Instant Intégral)
DELOT (Légende)
Pierre GOBILLARD (Florence)
LAFORGE-TESTA (Millésime)
FARFELAN (Millésime)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
Olivier HORIOT (Blanc de noirs)
Charles LEGEND (Royal)
Camille MARCEL (Adage)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Pierre ARNOULD (Millésimé)*
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante)
COUTIER (Blanc de Blancs)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DILIGENT (Millésime)
DRAPPIER (Grande Sendrée)
EGROT (Extra)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Eric LEGRAND (Prestige)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)
Pierre MIGNON (Madame)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Prestige)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige)
RENAUDIN (Réserve)
TAILLET (Extra)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
Roger BARNIER (Millésimé)*
BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
Marc BILLIARD (Sélection)
BLONDEL (Blanc de blancs)*
BOIZEL (Grand Vintage)*
BOREL LUCAS (Art Divin)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve)
COLLET (René Collet)
CORDEUIL (Nature)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
François DUBOIS (Pure)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
FOREST-MARIÉ (Absolu)
FOURRIER (L'Exception)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
GRATIOT (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
MALINGRE (Symphonie)*
MANCHIN Pascal (Prestige)
MANNOURY (Réserve)
MARGAINE (Spécial Club)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)*
Albert de MILLY (Prestige)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
Vincent RENOIR (Zéro)
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
RUFFIN (Roséanne)
Adrien SIMON (Millésime)
VERRIER (Raymond Verrier)
Florent VIARD (Absolu)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
Alain BAILLY (Prestige)*
BARBIER-ROZE (Réserve)
BRIGITTE BARONI*
DESMOULINS (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (RB)
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GRUET (3 Blancs)*
VANZELLA (Millésime)*
BEAUGRAND (Nature)*
Nathalie FALMET (Nature)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MÉDOT (Blanc de blancs)
SADI-MALOT (Cuvée SM)
J.M TISSIER (Apollon)*
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Robert JACOB (Collection Privée)*
PRÉLAT (Les Reines)
DANGIN (Prestige)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
MARY SESSILE (L'Innatendue)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
Cédric GUYOT (Nature)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
GREMILLET (Evidence)*
Christian COQUET
(DEVAUX (D))
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
ASPASIE (Brut de Fût)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
(PANNIER (Réserve)*)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(COLIN (Grand Cru)*)
NAPOLEON (Millésimé)*
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
(André ROBERT (Mesnil)*)
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Alfred TRITANT (Extra brut)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu