Avertir le modérateur

2016 : LE NOUVEAU CLASSEMENT DES MEILLEURS CUVEES DE CHAMPAGNE

169.jpgMes dégustations de MILLESIMES (d'Octobre à Janvier) se terminent et on peut donc déjà re-situer une nouvelle hiérarchie champenoise, même si les dégustations du GUIDE, qui débutent en Février, vont forcément venir moduler tout cela.

 

Pour l'instant, il y a, bien sûr, les maisons et vignerons qui sont toujours les références de la Champagne, les PREMIERS, certes, mais aussi ceux que l'on retrouve dans les 2 premiers niveaux de la hiérarchie des DEUXIEMES GRANDS VINS CLASSES, suivis par certains, dont les dernières dégustations leur ont fait prendre du grade.

 

Ceux qui confirment leur place à la tête des DEUXIEMES GRANDS VINS CLASSES :

SIMART-MOREAU, LANCELOT-ROYER, CHARPENTIER, LAURENT-GABRIEL, PERSEVAL-FARGE, OUDART, DE LOZEY, LEQUART, GATINOIS, DRAPPIER, FLEURY-GILLE, BOIZEL, GIMONNET, MauriCe VESSELLE, Michel TURGY, Pierre MIGNON, COLLET (qui ne cesse de progresser)...

 

Ceux qui montent et atteignent la tête des DEUXIEMES GRANDS VINS CLASSES :

BOURDAIRE-GALLOIS, JEAUNAUX-ROBIN, VAUTRAIN-PAULET, Albert de MILLY, VEUVE OLIVIER, BOULARD-BAUQUAIRE, Christian BOURMAULT, Guy CADEL, Pierre GOBILLARD 

 

Ceux qui montent dans le Classement, atteignant un très beau niveau hiérarchique, et ont le potentiel pour monter encore :

HAMM, CARLINI, LEJEUNE-DIRVANG, LAFORGE-TESTA, BRIXON-COQUILLARD, GASTON COLLARD, Hervé LECLERE, SADI-MALOT, MOUSSE-GALOTEAU, Christian BRIARD, Olivier et Laetitia MARTEAUX, HENIN-DELOUVIN, Jacques DEFRANCE, Eric MAÎTRE, Florence DAUPHIN, Charles COLLIN, Veuve DOUSSOT, BERTEMES, CHARBAUT, Diogène TISSIER, FAUCHERON GAVROY, Michel GENET, LECLERC-BRIANT, BAILLETTE-PRUDHOMME, QUATRESOLS-GAUTHIER, Michel GAWRON, DILIGENT, BLONDEL, CHASSENAY d'ARCE, Daniel PERRIN, BESNARD CHEVALIER

 

Chacun d'entre eux élèvent des cuvées personnalisés, authentiques, les unes dominées par la puissance (souvent majoritaires en Pinots, mais pas forcément), les autres par l'élégance, ce sont des vins marqués à la fois par leur terroir et la main de l'homme, et c'est ce qui leur confère ce carcactère unique.

On se fait vraiment plaisir, et à prix très doux !


Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

Actualité du vignoble
Classement Champagne
Tout savoir sur le vignoble
Vignerons sélectionnés

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
GATINOIS (Grand Cru)
JEAUNAUX-ROBIN
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
Laurent LEQUART (Prestige)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
RALLE (Réserve)*
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
VEUVE CLIQUOT (Grande Dame)*
(AUTRÉAU-LASNOT (Prestige))
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Millésime)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
DAUPHIN (Instant Intégral)
Jacques DEFRANCE (Millésime)
Philippe DUMONT (Prestige)
(Germar BRETON (Blanc de Blancs))
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
HAMM (Signature) (r)
MORIZE (Sélection) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
René RUTAT (Millésimé)
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)
ASPASIE (Brut de Fût)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Memoris)*
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
Christian BRIARD (Ambre)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
Charles COLLIN (Blanc de Noirs)
GREMILLET (Evidence)*
DOUSSOT (Grande Cuvée)
FAUCHERON GAVROY*
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
HUOT (Carte Noire)
LAFORGE-TESTA (Millésime)
Hervé LECLERE (Secret Millésime)
LEJEUNE-DIRVANG (Seilles d'Or)*
MAÎTRE
MALETREZ (Premier Cru)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
Rémy MASSIN (Prestige)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
QUATRESOLS-GAUTHIER
André TIXIER et Fils (Millésime)*
BARDOUX (Millésimé)*
GOUTORBE (Spécial Club)
MARINETTE RACLOT (Millésime)
MOUZON LEROUX
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
DELOT (Légende)*
François BROSSOLETTE (Millésime)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
R. DUMONT et Fils
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
Paul GOERG (Millésime)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BOIZEL (Grand Vintage)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Edouard BRUN (Élégante)
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)
DELAUNOIS (Sublime)
DEUTZ*
DRAPPIER (Grande Sendrée)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GIMONNET Pierre (Fleuron)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)
BRIGITTE BARONI
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
COUTIER (Henri III)
DANGIN (Prestige)
DILIGENT (Millésime)
Nathalie FALMET (Nature)*
GRASSET-STERN (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)
Xavier LECONTE (Vent des Anges)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MARGAINE (Spécial Club)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Albert de MILLY
MOUSSE-GALOTEAU (Les Vinages)
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Bruno PAILLARD*
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)
RENAUDIN (Réserve)*
André ROBERT (Mesnil)*
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
J.M TISSIER (Apollon)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Extra brut))
BERTEMES (Extra)*
BESNARD CHEVALIER (Meline)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Premier)*
COLIN (Grand Cru)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
GASTON COLLARD (Zéro)
Michel GAWRON (S)*
MOUZON LEROUX (L'Ineffable)*
SADI-MALOT (Cuvée SM)
Diogène TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)
AMBROISE LAURENT (Fraîcheur)
(Michel GENET (Grand Cru))
Alexandre PENET (Nature)*
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
A. ROBERT (Sablon)*
BOREL LUCAS (Séléction)*
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
PRIEUR (Millésimé)
Franck DEBUT (Tradition)
Philippe GONET (Extra)
Hubert PAULET (Risléus)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(LAMBLOT (Premier Cru))
(LENOBLE (Grand Cru)*)
(PANNIER (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Prestige des SACRES (Privilège)*
(Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)*)
BOUCHÉ (Millésimé)
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
(Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)*)
FLEURY (Fleur de l'Europe)
(GARDET (Prestige))
Robert JACOB (Collection Privée)*
ROLLIN (Grande Réserve)
(VOLLEREAUX (Marguerite)*)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BONNAIRE (Millésimé)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
LOUIS de SACY (Inédité)
NAPOLEON (Blanc de blancs)
(SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
RUFFIN (Nobilis)
BLIARD-MORISET (Réserve)
DUMENIL (Prestige)
(PIERRARD (Blanc de blancs))

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

 

Les Classements sont réactualisés en permanence dans l'année en fonction des dernières dégustations (derniers ou anciens millésimes, coups de cœur, déceptions...) et peuvent donc être différents de ceux du Guide "papier", qui ne peut être remis à jour avant la prochaine édition

 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu