Avertir le modérateur

CLASSEMENT : LES DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS SONT UNE MINE D'OR POUR LES AMATEURS EXIGEANTS

364.jpgCette catégorie est une mine d’or pour les amateurs exigeants, passionnés par les terroirs qui permettent cette mosaïque unique avec un exceptionnel rapport qualité-prix-plaisir.

Une hiérarchie forte se met également en place à l’intérieur de cette catégorie, les Premiers des “Deuxièmes” étant aussi intrinsèquement “supérieurs” aux autres “Deuxièmes”, et ainsi de suite. 

Il y a donc des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, élevant des cuvées les unes plus séduisantes que les autres, garantes d’une typicité et d’une régularité qualitative exemplaires (notamment celles de Guy Cadel, De Lozey, Ralle, Pierre Mignon, Laurent-Gabriel, Maurice Vesselle, Bourdaire-Gallois, Edouard Brun, Michel Arnould, Jean-Marie Pelletier...), un bon nombre exploitant des terroirs situés en Grands (et Premiers) Crus, ceci expliquant bien sûr cela, et prouvant que, ici comme ailleurs, la force du terroir est primordiale, même si l’art de l’assemblage, les stocks et l’élevage feront la différence.

Dans la lignée, on poursuit avec ces maisons et vignerons exemplaires qui bénéficient également de rapport qualité-prix-typicité exceptionnels, et peuvent aussi prétendre aux plus hautes places (Vautrain-Paulet, Margaine, Médot, Gatinois, Huot, Etienne Oudart, Nathalie Falmet, Rollin, René Rutat, Royer, Labbé, Aspasie, Baron-Fuenté, Perseval-Farge, Brixon-Coquillard, Lancelot-Royer, Verrier, Grasset-Stern, Fleury-Gille, Simart-Moreau, Baron Albert, Hamm, Jeaunaux-Robin, Petitjean-Pienne, Bourgeois-Boulonnais, Maletrez, Lamblot, De Milly, Renaudin..). À la suite, une bonne cinquantaine de maisons, caves et vignerons, qui sont le fer de lance de l’exceptionnelle révolution qualitative qu’a connue la Champagne, chacune avec sa spécificité, chacune pouvant mériter mieux...

C’est ce qui fait tout l’intérêt de ce Classement, récompenser les meilleurs, les plus connus comme les autres, en étant réactualisé en permanence.

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en VERT)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
GATINOIS (Grand Cru)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
Laurent LEQUART (Prestige)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
RALLE (Réserve)*
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
VEUVE CLIQUOT (Grande Dame)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
DAUPHIN (Instant Intégral)
Jacques DEFRANCE (Millésime)
Philippe DUMONT (Prestige)
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
MORIZE (Sélection) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
René RUTAT (Millésimé)
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)*
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
ASPASIE (Brut de Fût)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Memoris)*
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
CARLINI (Millésime)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
GREMILLET (Evidence)*
Michel GAWRON (S)*
HAMM (Signature) (r)
HUOT (Carte Noire)
MALETREZ (Premier Cru)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
André TIXIER et Fils (Millésime)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)*
FAUCHERON GAVROY*
GOUTORBE (Spécial Club)
Hervé LECLERE (Secret Millésime)*
LEJEUNE-DIRVANG (Seilles d'Or)*
MARINETTE RACLOT (Millésime)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
MOUZON LEROUX
(AUTRÉAU-LASNOT (Prestige))
Christian BRIARD (Ambre)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
DELOT (Légende)*
DOUSSOT (Grande Cuvée)
François BROSSOLETTE (Millésime)*
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
R. DUMONT et Fils
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
Paul GOERG (Millésime)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Charles COLLIN (Blanc de Noirs)
(Germar BRETON (Blanc de Blancs))
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BOIZEL (Grand Vintage)
Edouard BRUN (Élégante)
DEUTZ*
DRAPPIER (Grande Sendrée)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GIMONNET Pierre (Fleuron)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
COUTIER (Henri III)
DILIGENT (Millésime)
Nathalie FALMET (Nature)*
Michel LABBÉ (Prestige)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
Xavier LECONTE (Vent des Anges)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MARGAINE (Spécial Club)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Albert de MILLY
MOUSSE-GALOTEAU (Les Vinages)
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Bruno PAILLARD*
RENAUDIN (Réserve)*
André ROBERT (Mesnil)*
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
J.M TISSIER (Apollon)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Extra brut))
BESNARD CHEVALIER (Meline)*
COLIN (Grand Cru)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
MOUZON LEROUX (L'Ineffable)*
AMBROISE LAURENT (Fraîcheur)
BERTEMES (Extra)
BLONDEL (Blanc de blancs)*
GASTON COLLARD (Zéro)
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
Alexandre PENET (Nature)*
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
A. ROBERT (Sablon)*
BRIGITTE BARONI
BOREL LUCAS (Séléction)*
CHASSENAY d'ARCE (Premier)*
(Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r))
DANGIN (Prestige)*
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
PRIEUR (Millésimé)
Franck DEBUT (Tradition)
GRASSET-STERN (Millésimé)
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
DELAUNOIS (Sublime)
Philippe GONET (Extra)
Hubert PAULET (Risléus)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(LAMBLOT (Premier Cru))
(LENOBLE (Grand Cru)*)
(PANNIER (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Prestige des SACRES (Privilège)*
(Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)*)
BOUCHÉ (Millésimé)
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
(Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)*)
FLEURY (Fleur de l'Europe)
(GARDET (Prestige))
Robert JACOB (Collection Privée)*
ROLLIN (Grande Réserve)
(VOLLEREAUX (Marguerite)*)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BONNAIRE (Millésimé)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
(Michel GENET (Grand Cru))
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
LOUIS de SACY (Inédité)
NAPOLEON (Blanc de blancs)
(SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*)
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
RUFFIN (Nobilis)
BLIARD-MORISET (Réserve)
DUMENIL (Prestige)
(PIERRARD (Blanc de blancs))

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu